• День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны. Она напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Россияне помнят и чтут славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордятся мужеством, героизмом, стойкостью русских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Вечная память героям!

22 июня суббота
    День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом гитлеровских войск. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек — треть из них погибла на полях сражений, еще столько же людей были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима. Миллионы людей были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны.

Немецко-фашистскими захватчиками были полностью или частично разрушены свыше 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР.

Понесенные Советским Союзом людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии не сравнимы ни с чем. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Памятная дата 22 июня — «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента РФ № 857 от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.