• Внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном»

Внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном».

Сегодня, 15 апреля 2024 года, темой внеурочного занятия "Разговоры о важном" стала " 215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя". Учащимся МБОУ «Шахтерская СШ с. Петропавловка» напомнили фрагменты биографии Николая Гоголя, обратили внимание на многогранность личности писателя и его жизненные интересы. Занятие было направлено на формирование уважительного отношения и интереса к людям, которые внесли заметный вклад в развитие культуры. Великий писатель своим творчеством способствовал изменению страны к лучшему. Он любил и ценил русский язык.

Для начальных классов основная часть занятия прошла как виртуальное путешествие во времени. Обучающиеся познакомились с некоторыми событиями биографии Гоголя, при этом учитель сделал акцент на детских и юношеских годах писателя, обсудил с детьми его отношение к русскому языку. Ребята узнали, что Гоголь начал записывать свои сочинения с 5 лет, что одним из его любимых предметов в гимназии было рисование, первой книгой, принесшей известность, стала «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Старшеклассникам напомнили, что Гоголь рано научился читать и писать, его отец привил мальчику любовь к литературе и поощрял его выступления в домашнем театре. Учитель обратил внимание учащихся на то, что гениальность и ценность произведений Гоголя, в том числе его известной пьесы «Ревизор», заключается не только в их яркости, оригинальности и остроумии. Они отличаются глубоким пониманием человеческой природы и психологии. Гоголевские герои – примеры моделей поведения, которое надо хорошо понимать и изучать, чтобы не попадаться на мошеннические акции по-хлестаковски.